Возвращать ли деньги фирме

Здравствуйте!

Турфирма вернула деньги . Не смогли выполнить свои обязательства. А через две недели перевели ещё раз такую же сумму.Прошло уже полтора месяца.Никаких звонков о возврате денег.Что делать с деньгами,может оставить себе.отпуск то они мне испортили.

Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можете оставить себе, однако турфирма вправе обратиться в суд и взыскать данные денежные средства как неосновательное обогащение ст.1102 ГК рФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Положения ст. 1102 ГК РФ не исключают возможность взыскания в порядке возврата неосновательного обогащения денежных средств, полученных налогоплательщиком вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по НДФЛ, в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

На самом деле не все так однозначно. Если докажите, что они знали, что обязательства нет (а это будет несложно доказать предоставив банковскую выписку), есть все шансы деньги сохранить у себя.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Турфирма сможет обратиться с требованием о возврате неосновательного обогащения (кондикция), если дойдет до суда- высока вероятность, что эти деньги взыщут.

Пока фирма не направила требование, можете оставить себе.

ст. 1102 ГК РФ

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Оставьте себе, если пришлют запрос на возврат, верните.