Можем ли мы оплатить остаток кредита сейчас, чтобы выплату получил не банк, а мы?

Добрый день.

Брали авто в кредит и попали в ДТП, кредит почти загашен. Авто застраховано по КАСКО.

Можем ли мы оплатить остаток кредита сейчас, чтобы выплату получил не банк а мы?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы оплатить остаток кредита сейчас, чтобы выплату получил не банк а мы?

Алексей

Да, можете.

При погашении кредита в полном объеме Вам нужно будет представить в страховую компанию справку из банка об отсутствии у Вас задолженности по кредиту.

В силу ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Только относительно выплаты нужно смотреть в какой форме предусматривается выплата: денежной или в виде направления на ремонт.