Может ли сумма неустоек и пени быть больше страховой суммы?

вместе с полисом осаго навязали полис страховани жизни за 1200 рублей.вернул полис страховой .а деньги до сих пор не вернули .прошло пол года. помогите подсчитать сколько по закону может быть неустойка и пени.может ли быть сумма неустоек и пени быть больше страховой премии(которую не вернули)

Уточнение от клиента

с момента возврата навязанного полиса прошло 160 дней

, димандрий, г. Казань
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер: 1200р * 3% в день*(160-10 дней на удовлетворение требований)= 5400 рублей

Неустойка может быть любой, но суд может ограничить ее до разумных размеров по 333 ГК РФ

cт. 28 закона о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размеретрех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

ст. 30 ЗоЗПП

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

ст. 31 ЗоЗПП

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

димандрий
Клиент, г. Казань

тут ещё ситуация усугубляется тем что я купил этот ущерб по цессии. теперь сижу и думаю. что делать

димандрий

Не понимаю, что вы приобрели в порядке цессии?