Можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли жилья у супруга?

Я собственник жилья дети прописаны со мной жена прописана отдельно могу ли я продать 1/2 или весь дом своей жене за материнский капитал старшему ребёнку 12лет другому 2,4года

, Валерий, г. Красноуфимск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Если Вы являетесь отцом детей, т.е. записаны таковым в свидетельстве о рождении, то Вы — законный представитель несовершеннолетнего ребенка, который сам не имеет права заключать сделки купли-продажи недвижимости.

Продать, конечно, можно, если от имени детей выступает жена как законный представитель детей. договор ничем не отличается от любого другого (не связанного с вами родственными связями) покупателя. Все так же регулируется действующим законодательством.

Но,  Ваша квартира не должна являться общей собственностью супругов либо рассчитайте доли так, чтобы не получилось, что жена покупает то, что и так ей принадлежит.