Возможно ли признать право собственности на дом за владельцем земельного участка?

Возможно ли признать право собственности на дом за владельцем земельного участка,если он получен по наследству,а дом на момент смерти наследодателя не был зарегистрирован?Спасибо.

, Александр, г. Майкоп
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Я так полагаю у наследодателя земельный участок был в пожизненно наследуемом владении? Если так, то ничего признавать не надо. Вы просто обращаетесь к кадастровому инженеру за оформлением технического плана. Заполняете декларацию об основных характеристиках объекта капитального строительства и ставите его на кадастровый учет и обращаетесь в Росреестр либо через МФЦ за государственной регистрацией права.

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Александр, добрый день.

Что из документов есть на домовладение? Когда построен? Есть ли сведения в БТИ?

С уважением, Азамат Дауров.

Александр
Клиент, г. Майкоп

Здравствуйте Азамат! Расскажу немного с начала. Мой дед начал строительство дома на своем участке. Все разрешения имеются. В 1997 году дом был готов на 90 -95% У меня родился второй ребенок. Дед решил подарить этот дом мне, но я и помогал его строить. И я поговорил с дедом чтоб он переписал на меня участок , так как будто на нем ничего не стояло. Это главная ошибка!!! Хотел получит субсидию. Но не получил. Все равно оставшиеся документы оформлял на себя. Право собственности получить не успел. Дом введен в эксплуатацию в 2001 году. Дед умер в2006 Развелся с женой в тот же год. В наследство на землю вступила бабушка почему , дом не внесли в наследственную массу не понятно? Бывшая супруга подала на раздел. Ведь я застройщик! Теперь у нее половина доли. доказать что строил не я, не смогли все инстанции пройдены. После бабушки в наследство вступила моя мать , на землю у нее законное право. Но спорный дом так и не внесен на тех план участка .