8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать право собственности на дом за владельцем земельного участка?

Возможно ли признать право собственности на дом за владельцем земельного участка,если он получен по наследству,а дом на момент смерти наследодателя не был зарегистрирован?Спасибо.

, Александр, г. Майкоп
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Я так полагаю у наследодателя земельный участок был в пожизненно наследуемом владении? Если так, то ничего признавать не надо. Вы просто обращаетесь к кадастровому инженеру за оформлением технического плана. Заполняете декларацию об основных характеристиках объекта капитального строительства и ставите его на кадастровый учет и обращаетесь в Росреестр либо через МФЦ за государственной регистрацией права.

1
0
1
0
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Александр, добрый день.

Что из документов есть на домовладение? Когда построен? Есть ли сведения в БТИ?

С уважением, Азамат Дауров. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Майкоп

Здравствуйте Азамат! Расскажу немного с начала. Мой дед начал строительство дома на своем участке. Все разрешения имеются. В 1997 году дом был готов на 90 -95% У меня родился второй ребенок. Дед решил подарить этот дом мне, но я и помогал его строить. И я поговорил с дедом чтоб он переписал на меня участок , так как будто на нем ничего не стояло. Это главная ошибка!!! Хотел получит субсидию. Но не получил. Все равно оставшиеся документы оформлял на себя. Право собственности получить не успел. Дом введен в эксплуатацию в 2001 году. Дед умер в2006 Развелся с женой в тот же год. В наследство на землю вступила бабушка почему , дом не внесли в наследственную массу не понятно? Бывшая супруга подала на раздел. Ведь я застройщик! Теперь у нее половина доли. доказать что строил не я, не смогли все инстанции пройдены. После бабушки в наследство вступила моя мать , на землю у нее законное право. Но спорный дом так и не внесен на тех план участка .

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017