Как передать по договору коммерческий объект недвижимости

Здравствуйте хочу уточнить ситуацию.

В 2014 году физ лицо приобрёло коммерческую недвижимость.

В том же году зарегистрировал ИП по направлению деятельности сдачи помещения в аренду.

В настоящее время ИП хочет закрыть предпринимательство в налоговой инспекции. При консультации с налоговой службы подтвердили возможность закрытия в течении недели.

Вопрос; после закрытия ИП может ли это физ лицо передать по какому то договору объект недвижимости близкому родственнику (жене, сыну,отцу) безвозмездно без переоформлении право собственности для дальнейшей работы

уже родственника по этому направлению. Будет ли считаться что это физ лицо не занимается коммерческой деятельности? ? ?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предпринимательской деятельностью это не будет.

Передать можно — например по договору безвозмездного пользования и выдать доверенность у нотариуса на совершение всех действий каких нужно с помещением этому родственнику. Но тут уже встаёт вопрос с предпринимательской деятельностью у этого лица. Хотя в общем то платя налог в 13% ндфл шанс претензий не так уж и велик.

2 вариант — это именно подарить помещение нужному лицу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

после закрытия ИП может ли это физ лицо передать по какому то договору объект недвижимости близкому родственнику (жене, сыну, отцу) безвозмездно без переоформлении право собственности для дальнейшей работы уже родственника по этому направлению. Будет ли считаться что это физ лицо не занимается коммерческой деятельности?

Игорь

уточните, что Вы подразумеваете «под работой родственника по этому направлению»? родственник ИП?

если он ИП, то передать конечно можно, но не возникнет ли у Вашего родственника от этого внереалимзационный доход? зависит от системы налогообложения.

у Вас предпринимательства не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

 после закрытия ИП может ли это физ лицо передать по какому то договору объект недвижимости близкому родственнику (жене, сыну, отцу) безвозмездно без переоформлении право собственности для дальнейшей работы

уже родственника по этому направлению. Будет ли считаться что это физ лицо не занимается коммерческой деятельности?? ?

Не очень понятен Ваш вопрос, когда Вы пишете: "… для дальнейшей работы ..." Какой работы, если Вы сами свою коммерческую недвижимость сдавали в аренду? Если Вы хотите, чтобы  Ваша жена, сын или отец, получив от Вас безвозмездно коммерческую недвижимость, продолжали сдавать его в аренду и, таким образом, имели какой-то доход, то в соответствующем договоре нужно предусмотреть их право на сдачу в субаренду. Но в этом случае  им придется самим регистрировать ИП. Иначе это будет с их стороны незаконное занятие предпринимательскою деятельностью, что наказуемо в административном порядке.