Как уменьшить сумму учебного кредита в долларах?

В 2008 году взяла учебный кредит в банке.

По условиям договора мне была предоставлена отсрочка (льготный период пользования кредитом на время учёбы) — я должна была начать выплачивать кредит через 4 года с даты заключения договора. Согласно расчётному графику, срок погашения кредита 2012—2020 годы.

Валюта кредита — доллары США.

Процентная ставка годовых — 10%

Эффективная процентная ставка — 8,41%

Всего было взято в кредит $7800

Выплачено на сегодняшний день $8500

Итоговая сумма платежа на 2020 год включая все проценты: $14200

Рассмотрю любые идеи, которые помогут облегчить кредитное бремя.

Хочу добиться пересчета процентов, или рефинансирования, или изменения валюты кредита, или перезаключения кредитного договора на более выгодных условиях. Необходимо изучить договор, расчетный график погашения кредита и др.документы, предложить стратегию поведения с представителями банка.

У меня нет стабильного дохода, по кредиту постоянно случаются просрочки и начисляются штрафы/проценты. Кредит давний, есть ощущение, что сильно переплачиваю за этого “мертвеца”. Плюс беспокоят ночные звонки от банкиров.

Заранее спасибо.

, Осикова Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Выплачено на сегодняшний день $8500 Итоговая сумма платежа на 2020 год включая все проценты: $14200 Рассмотрю любые идеи, которые помогут облегчить кредитное бремя. Хочу добиться пересчета процентов, или рефинансирования, или изменения валюты кредита, или перезаключения кредитного договора на более выгодных условиях. Необходимо изучить договор, расчетный график погашения кредита и др.документы, предложить стратегию поведения с представителями банка.

Осикова Наталия

Здравствуйте

письменно обратиться в банк и просить реструктуризацию- но это право банка а не его обязанность- могут отказать

У меня нет стабильного дохода, по кредиту постоянно случаются просрочки и начисляются штрафы/проценты.

Осикова Наталия

это на банк это никак не повлияет