8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Успею ли я вступить в наследство за 10 дней?

Здравствуйте! до конца 6 месяцев со смерти отца остается 10 дней ,чтобы вступить в наследство я успею всё оформить в нотариусе,на день смерти я прописана и проживала с отцом в данный момент тоже по тому же адресу ,если я не успею то когда я еще смогу вступить в наследство и как мне это сделать(наследством является счет в банке) или по истечении 6 месяцев всё остается государству?

, Виктория, г. Нижневартовск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Вам нужно только успеть подать заявление о принятии наследства. Собрать необходимые документы и получить свидетельство можно в любое время, срок здесь не установлен.

Если Вы  совершили действия, свидетельствующие об отношении к наследственному имуществу, как к своему, то Вы наследство приняли фактически. И в этом случае обратиться к нотариусу можно в любое время   Срок Вами не пропущен. Приложить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в срок.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Дата обновления страницы 22.08.2017