8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлены ли сроки действия отказа от наследства?

Здравствуйте! мой брат написал отказ от наследства до 8 августа(до полугода) и отправил маме,а не нотариусу. мама отдала мне,я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. я сходила на почту и сказала,что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. а она отправила заказным обратно моей маме. когда мама получила опять это письмо,то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. и пришло нотарисусу это письмо 15 августа. так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

, Алёна, пгт. Яшкино
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! мой брат написал отказ от наследства до 8 августа(до полугода) и отправил маме, а не нотариусу. мама отдала мне, я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. я сходила на почту и сказала, что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. а она отправила заказным обратно моей маме. когда мама получила опять это письмо, то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. и пришло нотарисусу это письмо 15 августа. так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

Алёна

Здравствуйте, 

В силу прямого указания закона, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. 

Если срок для принятия наследства истек 8 августа, а заявление об отказе от наследство поступило 15, то такой отказ не должен быть принят нотариусом. 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, пгт. Яшкино

мой брат отказ от наследства в пользу меня написал 4 августа, а письмо пришло 15 августа нотариусу. Нотариус должен принять этот отказ или нет?

так как на одном конверте был изначально не нотариусу. а 14 августа отправили нотариусу, и пришло ему 15 августа.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017