Как отвадить коллекторов, звонящих по поводу долга незнакомого человека?

Здравствуйте. Нужна небольшая консультация. 3 дня подряд по 6-7 раз в день мне мне звонят либо коллекторы, либо с банка. Ищут какого-то мужчину, а все из-за того что он указал мой номер как добавочный. Я им объяснил, что я его не знаю и что из-за моей сферы деятельности мой номер может быть у половины города, к тому же город небольшой. Заранее большое спасибо.

, Николай, г. Мелеуз
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Напишите заявление в прокуратуру в свободной форме.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день. При очередном звонке выясните реквизиты звонящих вам организаций и обратитесь к ним с заявлением об удалении из их баз ваших персональных данных на основании Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ по основаниям не дачи вами разрешения на их обработку.