Как вступить в наследство, если я наследник второй очереди?

Здравствуйте. Мой дед умер 2006 году. Согласно архивной справке которую я запросил в мае 2016 г., моему деду, как члену сельхоз. производственного кооператива " Реважский " предоставлялось 5.5 зем .пая. Мои родители готовы отказаться от наследства в мою. Как правильно это сделать ? Родители в наследство так же не вступали.

, Дмитрий, г. Котлас
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Вы не наследник второй очереди. Вы — наследник по праву представления. Т.е. Вы призываетесь к наследованию в случае, если Ваш родитель умер раньше деда. Если Ваши родители живы-здоровы, к наследованию за дедом Вы не призываетесь, соответственно, принять наследство не можете.

Чтобы принять наследство Вашему родителю, нужно либо в судебном порядке восстановить пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска, либо нужно смотреть, есть ли основания говорить о  фактическом  принятии наследства в установленный законом срок.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.