8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто остановит произвол?

Здравствуйте.

Подскажите, куда можно обратиться, чтобы получить ответы за необоснованное увеличение оплат за коммунальные услуги. Как нам сказал представитель управл. компании ЖИЛКОМСЕРВИС г. Норильск, на основании того, что мы вовремя не подали показания счетчиков за июль месяц, нам начислена оплата за холодное водоснабжение, и соответственно водоотведение, в размере Ж/Д цистерны - 50 кубометров. Раньше, если нет данных от квартиросъемщика, то брали объемы по нормативам.

Сейчас неимоверные цифры с потолка, как наказание за несвоевременную подачу показаний.

Подскажите, кто до прокуратуры может остановить этот произвол и наказать обнаглевших от безнаказанности функционеров ЖКХ?

Комунальные услуги платим своевременно. В счетах всегда много ненужной информации, такой, как долг на начало периода, который уже давно оплачен. Никогда невозможно понять конкретную сумму за конкретный месяц.

Спасибо

Показать полностью
  • За Ииюль
    .jpg
, Шумов Юрий Борисович, г. Норильск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Подскажите, кто до прокуратуры может остановить этот произвол и наказать обнаглевших от безнаказанности функционеров ЖКХ?

Шумов Юрий Борисович

Обратитесь с жалобой в Жилищную Инспекцию.

Комунальные услуги платим своевременно. В счетах всегда много ненужной информации, такой, как долг на начало периода, который уже давно оплачен. Никогда невозможно понять конкретную сумму за конкретный месяц.

Шумов Юрий Борисович

За разъяснениями по квитанции необходимо обращаться в ЕРКЦ (где Вы платите за квартиру), а также в снабжающие организации.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Действия УК незаконны:

Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
0
0
0
0

Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний установлен в разделе VII  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

82.Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подрядисполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правилпроверку и снять показания прибора учета.

Таким образом смысл вышеуказанных норм закона свидетельствует о том, что УК обязана взымать плату за коммунальные услуги исключительно на основании показаний приборов учета водо-, энергопотребления.Несвоевременная передача показаний счетчиков не является основанием расчета коммунальных платежей по завышенным тарифам.Излишне уплаченные суммы коммунальных платежей УК Вам обязана зачесть при оплате будущих расчетных периодов, т.е. должен быть произведен перерасчет.

Если УК отказывается Вам производить перерасчет, полагаю, можно для начала написать им письменную претензию и (или) обратиться в Государственную жилищную инспекцию с письменной жалобой на незаконные действия УК.

Если нужна будет помощь в составлении претензии или жалобы — обращайтесь в чат, окажу содействие.

1
0
1
0
Шумов Юрий Борисович
Шумов Юрий Борисович
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ.

Перерасчет они наверно произведут потом, но разобраться в цифрах будет невозможно простому смертному, да и постоянно переплачивать за их произвол пенсии маловато. ... Если учесть, что эта отсебятина происходит постоянно. Тратить нервы, время... Как поставить на место, наказать? Ведь нарушения явные.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.08.2017