Возврат кредита поручителем в случае смерти заемщика

Должен ли я как поручитель по кредиту В случае смерти заемщика Полностью Выполнять обязательства по кредиту. Если да,то должен выплачивать всю сумму или только сумму основного долга (Без процентов)?

, Антон, г. Татарск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Антон! Думаю, что в кредитном договоре прописано, что вы как поручитель, несете солидарную ответственность с заемщиком.

 При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, вы будете полностью отвечать перед кредиторами до полного погашения задолженности перед кредиторами.

Внимательно изучите условия договора!

Андрей Сапегин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ смерть должника не прекращает поручительство. По поводу суммы нужно смотреть договор: если там указана обязанность поручителя по выплате всей суммы долга, то нужно платить полностью, если только в определенной части, то тогда не обязательно платить всю сумму, а только в той части, которая указана в договоре!