Правомерно ли женщине отказали в службе по контракту?

Добрый день. Мне 19 лет зовут Дарьяна. Сегодня пришла в военкомат и изъявила желание о службе по контракту. Над мной посмеялись и сказали, что женщин не берут в армию сейчас вообще. Как такое возможно??

, Дарья, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07. 2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 1, 2 ст. 34)

 Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе
Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет

Т.О., отказ неправомерен.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В ВС РФ Перечень должностей, замещаемых военнослужащими женского пола, введен в действие Приказом Министра обороны РФ от 5 февраля 1994 года N 025. Приказом Министерства обороны РФ от 16 октября 1998 года N 461 утвержден Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, которые могут замещать военнослужащие женского пола.
Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено содержать военнослужащих женского пола:
Арсеналы (кадры арсеналов, филиалы арсеналов).
Ансамбли (Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии, песни и пляски, концертный).
Архивы (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Центральный военно-морской архив).
Базы (кроме подвижных и плавучих).
Батальоны:
отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения;
отдельный радиотехнический батальон;
отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения;
отдельный батальон связи (территориальный);
отдельный инженерно-аэродромный батальон (ВВС);
отдельный ремонтно-восстановительный батальон (ВВС);
радиотехнический батальон.
Библиотеки (центральная военно-морская, военные научные, военные фундаментальные, научная).
Бригады:
управление бригады (войсковой ПВО);
управление бригады связи;
управление зенитной ракетной бригады (ВВС, ВМФ, войсковой ПВО);
управление радиотехнической бригады (ВВС, ВМФ).
Бюро.
Военные представительства (на предприятиях, в учреждениях и организациях).
Военные комиссариаты.
Высшие специальные офицерские классы.
Верфи (судостроительные).
Военные совхозы.
Военно-учебные заведения и их филиалы (с воинскими частями обеспечения).
Гаражи.
Госпитали (кроме полевых).
Гостиницы.
Группы (зенитных ракетных дивизионов ВВС, расчетно-аналитические и разведки).
Дома (военные дома отдыха, космонавтов, офицеров, центральный военный дом отдыха).
Заводы (кроме подвижных и плавучих).
Издательства и типографии (газет, журналов).
Комендатуры.
Конторы (материально-технического снабжения).
Клубы (центральные, аэроклуб, матросские, офицерские, спортивные, парашютные, шахматные).
Комбинаты (кроме подвижных).
Комиссии (центральные).
Комплексы (кроме подвижных).
Консультации.
Лаборатории (центральные).
Мастерские (кроме подвижных).
Научно-исследовательские организации, испытательные и проектные воинские части и учреждения.
Оркестры (военный образцовый, военный, отдельный военный показательный, центральный концертный образцовый).
Объединения (оптово-розничные торговые, производственные, производственные охотничье-рыболовные, экспериментальные проектно-производственные).
Отделы:
координационный отдел;
отдел автоматизированных систем управления;
отдел боевых алгоритмов и программ;
отдел военно-учебных киновидеофильмов;
отдел охраны труда и техники безопасности;
отдел режима секретности и специальной связи;
отдел сельского хозяйства;
отдел телерадиовещания;
отдел хранения боеприпасов;
отдел хранения вещевого имущества;
отдел хранения воздушно-десантной техники и имущества;
отдел хранения вооружения и техники;
отдел хранения горючего;
отдел хранения парашютно-десантного имущества;
отдел хранения продовольствия;
отдел хранения ракетного топлива;
отдел хранения специального вооружения;
отдел хранения средств заправки и транспортирования горючего;
отдел хранения технического имущества.
Отряды (центральные).
Посты (авиационные, береговые информационные, главные береговые, наблюдения и связи, специальной связи) (кроме подвижных).
Полигоны.
Поликлиники (центральные, консультативно-диагностические, стоматологические).
Полки:
зенитный ракетный полк (ВВС, ВМФ);
радиотехнический полк (ВВС, ВМФ);
ракетный полк (РВСН);
управление зенитного ракетного полка (ВВС, ВМФ);
управление ракетного полка (РВСН);
управление радиотехнического полка (ВВС, ВМФ);
кадр зенитного ракетного полка (ВВС, ВМФ);
кадр ракетного полка (РВСН).
Предприятия (производственно-технические, специализированные, государственные хозрасчетные).
Производства (картографические, картоиздательские).
Пункты (автоматизированного управления, астрономо-геодезические, командные, обсервационные, измерительные, приема и обработки информации, разведки радиоизлучений, базирования, контроля безопасности связи, приема и передачи информации, связи и ретрансляции, управления, управления радиопомехами (связью, радиотехническим обеспечением), усилительные, учебно-тренировочный, центральные) (кроме подвижных).
Редакции (главные, газет, журналов, радиовещания).
Роты:
отдельная радиолокационная рота (ВВС, ВМФ).
Склады (кроме подвижных).
Санатории.
Системы (испытательная система автоматизированного наведения авиации, дальней радионавигации, радионавигационные, радиотехнического обеспечения).
Станции (кроме подвижных и плавучих).
Столовые.
Студии (киностудии, военных художников, центральная телевизионная и радиовещательная).
Театры (драматический, Центральный академический театр Российской Армии).
Типография (кроме поезда-типографии).
Тылы флотилий.
Узлы (всех наименований).
Управления:
объединенное управление эксплуатации специальных объектов;
управление заказов и материально-технического снабжения;
управление специального объекта;
управление специальных объектов;
управление специальных работ;
управление строящегося объекта;
управление эксплуатации специального объекта;
управление эксплуатации специальных объектов.
Учебные соединения и воинские части.
Фермы.
Фабрики.
Хлебопекарни (кроме подвижных).
Центральные органы военного управления (с воинскими частями обеспечения и охраны).
Центры (всех наименований).
Части (квартирно-эксплуатационные, объединенные техническо-эксплуатационные, центральные геодезические).
Электростанции (кроме подвижных).
Пойти на службу по контракту может женщина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющая образование не ниже среднего (для ряда должностей требуется профессиональное или высшее образование). Кроме того, она должна пройти проверку состояния здоровья, психологическое тестирование и сдать нормативы по физической подготовке.
Контракт с женщиной не может быть оформлен, если:
она младше 18 лет или старше 40;
в отношении нее ведется уголовное дело либо уже вынесен обвинительный приговор;
у нее имеется судимость;
ранее женщина отбывала наказание в колонии (даже если судимость уже погашена).
А вот наличие мужа и детей препятствием к прохождению службы не является. Если женщина полагает, что поступление на службу не скажется негативно на семейных отношениях, она может пойти в армию. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.