Можно ли увеличивать количество товара по 44 ФЗ после окончания торгов, но до заключения контракта?

Можно ли увеличивать количество товара по 44 фз после торгов но до заключение контракта т.к. участник торгов снизился на 37%? и можно ли увеличивать количество товара по 44 фз после торгов но до заключение контракта? Ответ можно прислать на эл. адрес.

, Сергей, г. Орел
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей!

1. Часть 18 статьи 34 Закона №44-ФЗ говорит, что при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт,вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Таким образом возможно увеличить количество поставляемого товара после проведенных торгов, в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона №44-ФЗ.

2. Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора, по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Из этой нормы прямо следует возможность изменения условий договора, заключенного по результатам процедур закупки товаров (работ, услуг), в ходе исполнения этого договора, в том числе условия о количестве товара.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегой, хочу добавить что в документации зачастую бывает указан процент на который можно увеличить количества товара. Например «не более чем на 10%». обращайте на это внимание.