Сломал зеркало у автомобиля, что мне грозит за это действие?

Добрый день, будучи возмущен машиной, припаркованной у нашего подъезда, сломал боковое зеркало. В подъезде установлена камера видео-наблюдения и мои действия были сняты.Сейчас меня вызывает участковый,что мне грозит за это действие?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Это могут расценить как умышленное повреждение имущества. Если стоимость повреждения менее 5.000 рублей, буде административный штраф (от 300 до 500 рублей) + владелец машины вправе с вас потребовать компенсацию за восстановление зеркала.

Если имущество стоит более 5.000 рублей, это считается значительным ущербом, а значит это уже уголовная ответственность (наказание может быть разным — см. часть 1 статьи 167 УК РФ)

Андрей
Клиент, г. Москва

А могу я договориться с пострадавшим и возместить ему ущерб, и тем самым избежать уголовной ответственности?

Андрей

Да, это возможно