Нужно ли мне возвращать деньги по налоговому вычету, полученному за 2013-2015 годы?

В 2007 г. купила квартиру за 480 т.р., подавала документы на возврат НДФЛ (на себя), в 2013 году продала первую квартиру и купила вторую квартиру за 1200 т.р. (доля в сумме 1100 т.р. сын и в сумме 100 т.р. моя), подала декларацию на возврат НДФЛ с суммы 1100 т.р. (за сына). Мне возвратили НДФЛ за 2013,2014,2015 г.г. Сегодня позвонили из налоговой и говорят, что мне не положен возврат за вторую квартиру и нужно вернуть деньги. Как так? Действительно нужно возвратить деньги? Столько лет я сдавала декларации и налоговая только сегодня увидела, что мне не положен возврат? Разъясните, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Нужно ждать требование от налоговой? Или подавать корректирующие формы деклараций?

, Наталья, г. Куса
Виктор Москвин
Юрист, г. Москва

добрый день, до 2014 года имущественным налоговым вычетом при покупке жилья можно было воспользоваться только один раз. Начиная с 2014 года налогоплательщик имеет право на последующее получение вычета (но в рамках общего лимита по всем вычетам на сумму 2 млн рублей). Так как сделки у вас совершались до 01.01.2014, то повторный вычет вам не был положен.  Если ИФНС выставит вам требование о возврате налога, попросите налоговую на основании ст.64 НК РФ о переносе срока возврата излишне перечисленного НДФЛ.

Наталья
Клиент, г. Куса

То есть в моей ситуации мне нужно вернуть деньги?

да, получается необоснованное обогащение. Но вы в любом случае дождеиесь от ифнс официального письменного требования о возврате налога. Плюс можете запросить официальные разъяснения от ИФНС о причине возврата налога.