Законно ли внесение изменений в договор по ГСМ, заключенный посредством аукциона?

Здравствуйте! Мы бюджетное учреждение провели закупку бензина А-92 (талонов) по 44 фз более чем 100 тыс. руб. В итоге выяснилось, для наших машин нужен бензин А-95. Законно ли будет доп соглашением поменять спецификацию, количество топлива при той же сумме или необходимо заключать новый договор с поставщиком и проводить новые торги.

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

случай изменения контракта при исполнении предусмотрены ст. 95 ФЗ № 44-фз и должны быть продублированы в документации и контракте, в иных случаях Вы будете привлечены к административной ответственности за изменение условий контракта, не предусмотренных законодательством.

Поэтому самое правильное — это расторгнуть контракт и провести новые торги.

7.ст 95 устанвливает, что при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

можно было бы  рассмотреть вариант замены АИ-92 на АИ-95 как замену на товар с улучшенными характеристиками, но в таком случае иные условия контракта (включая количество, цену за единицу ) должны остаться неизменными