8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие в наследство земельного участка в садоводстве, спустя 15 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как верно действовать в сложившейся ситуации: отец умер в 2003 г, оставив после себя приватизированный земельный участок с домом в садоводчестве. 2 наследника открыли дело о наследовании у нотариуса, один отказался от своей доли в пользу другого, запись об этом была сделана. На этом все действия по принятию наследства прекратились.С садоводчестве книжка члена переоформлена на наследника, до настоящего времени по девичьей фамилии (т.е. фактически сейчас членская книжка со старой фамилией), взносы регулярно выплачиваются.

Возможно восстановить сроки принятия наследства во внесудебном порядке (сроки пропущены по неуважительной причине) или дооформить принятие наследства у нотариуса, после открытия дела прошло почти 15 лет?

Показать полностью
, Василиса, г. Хабаровск
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Вопрос: почему после записи об отказе в пользу другого наследника не выдали свидетельство о праве на наследство?

Фактически по Гражданскому кодексу 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку вы платили взносы, то есть производили какие то расходы на содержание наследуемого имущества, вы фактически приняли наследство.

Думаю необходимо выяснить почему не было выдано свидетельство о праве на наследство нотариусом, если я правильно поняла, то  оба наследника обратились к нотариусу в связи с открытием наследства вовремя?

1
0
1
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Хабаровск

Верно, вовремя.

После отказа от доли одного из наследников, нотариус огласил список необходимых документов для оформления права собственности земельного участка и дома, но по причине дороговизны процедур по оформлению наследник приостановил дело. А так же, посчитав невозможным принять меры по приобретению права собственности на з/у и дом, к нотариусу более не обращался. Возможно в силу не полной консультации у нотариуса св-во о праве на наследство не было получено.

Всё же, нотариус должен был выдать свидетельство?

Наследник, фактически принявший наследство, каким образом сейчас может оформить право собственности?

Если нотариусом был подтвержден факт По Гражданскому кодексу РФ  свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.  

Свидетельства о праве на наследство  является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Нотариус направляет в течение трех рабочих дней с даты выдачи свидетельства о праве на наследство в орган регистрации прав сведения о выдаче такого свидетельства с указанием сведений о лице, получившем свидетельство о праве на наследство, кадастровых номерах объектов недвижимости, включенных в состав наследуемого имущества, номере и дате регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий. Порядок направления таких сведений устанавливается Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I.

Вы вправе обратится к нотариусу с требованием о выдачи свидетельства о праве на наследство, в случае отказа обратится в суд.

 Срок обращения к нотариусу за свидетельством не ограничен, но  все фактические действия по принятию имущества умершего нужно совершить в пределах шестимесячного периода с даты смерти. Поэтому Нотариусу лучше всего предоставить документы, доказывающие что в указанный срок Вами были приняты все необходимые действия по фактическому принятию наследства ( н-р чеки по оплате взносов и т.д.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.08.2017