Можно ли продать дом, приобретенный на материнский капитал?

Здравствуйте хотела бы узнать по поводу материнского капитала , если я купила не него дом и земельный участок, если пока детям нет 18 я смогу его продать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Да, можете, но так как собственниками долей являются несовершеннолетние, для продажи их долей необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства.

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/#ixzz4qQ1iZyPv