Может ли собственник поджечь свою машину?

Законно ли поджигать свою машину ? У меня все документы есть, я владелец. После этого я не собираюсь не кому подавать иски о поджоге

, Даниил, г. Салехард
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Законно ли поджигать свою машину? У меня все документы есть, я владелец. После этого я не собираюсь не кому подавать иски о поджоге Законно ли поджигать свою машину? У меня все документы есть, я владелец. После этого я не собираюсь не кому подавать иски о поджоге

Даниил

Если при этом никто не пострадает и не будет создана опасность для окружающих! И такой вопрос с какой целью, Вы это делаете(это не связана со страховкой)

Даниил
Клиент, г. Салехард

Со страховкой никак не связано, просто хочу красиво попрощаться со своей машинкой ) Также веду свой блог на Youtube, думаю статистике это не помешает )

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поджог своего автомобиля не является сам по себе каким либо правонарушением

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из норм данной статьи, если вы исключите опасность данного действия для окружающих, и данным действием не будут затронуты какие либо права других лиц, то данное действие вполне законно. Однако я советую автомобиль утилизировать, чтобы избежать опасности пожара и.т.д.