Возврат денежных средств, списанных со счёта для исполнения судебного приказа

Должник не получал судебного приказа. Чере какое-то время судебный пристав накладывает арест на счёт, с него происходит списание денежных средств. После этого, должник обращается в ФССП, где узнаёт о судебном приказе, получает судебный приказ и у мирового судьи пишет заявление на его отмену. Однако, денежные средства должнику возвращены не были. Судебный пристав сказал, обращаться в суд. С каким иском, к кому, в каком порядке?

, Марина, г. Волгоград
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Судебные приставы уже перечисли деньги взыскателю по судебному приказу. То есть деньгу у взыскателя. Если вы считаете, что взыскатель не имел оснований для получения денежных средств с должника, то вы можете обратится к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения. Иск подается по месту жительства (нахождению) должника. Если сумма иска будет меньше 50 т.р., то обращаться надо в мировой суд, если больше 50 т.р., то в районный суд.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Благодарю. Какие приложения делать к исковому заявлению помимо копии судебного приказа?

Постановление о возбуждении исполнительного производство.

Постановление об окончание исполнительного производства

Определение об отмене судебного приказа.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Советую всем всегда больше внимания  уделять содержанию ГПК, а также разъяснениям Верховного суда РФ, особенно учитывая, что они есть:

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.
Марина
Клиент, г. Волгоград

Каким образом осуществляется возврат?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Требуется подать заявление о повороте исполнения. Могу помочь в составлен такового. Если после отмены приказа новый иск на ту же сумму не был предъявлен, поворот с высокой долей вероятности будет осуществлен. Однако фактический возврат денег будет зависеть от наличия их у организации.