8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств, списанных со счёта для исполнения судебного приказа

Должник не получал судебного приказа. Чере какое-то время судебный пристав накладывает арест на счёт, с него происходит списание денежных средств. После этого, должник обращается в ФССП, где узнаёт о судебном приказе, получает судебный приказ и у мирового судьи пишет заявление на его отмену. Однако, денежные средства должнику возвращены не были. Судебный пристав сказал, обращаться в суд. С каким иском, к кому, в каком порядке?

, Марина, г. Волгоград
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Судебные приставы уже перечисли деньги взыскателю по судебному приказу. То есть деньгу у взыскателя. Если вы считаете, что взыскатель не имел оснований для получения денежных средств с должника, то вы можете обратится к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения. Иск подается по месту жительства (нахождению) должника. Если сумма иска будет меньше 50 т.р., то обращаться надо в мировой суд, если больше 50 т.р., то в районный суд.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Благодарю. Какие приложения делать к исковому заявлению помимо копии судебного приказа?

Постановление о возбуждении исполнительного производство.

Постановление об окончание исполнительного производства

Определение об отмене судебного приказа.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Советую всем всегда больше внимания  уделять содержанию ГПК, а также разъяснениям Верховного суда РФ, особенно учитывая, что они есть:

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Каким образом осуществляется возврат?

Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Требуется подать заявление о повороте исполнения. Могу помочь в составлен такового. Если после отмены приказа новый иск на ту же сумму не был предъявлен, поворот с высокой долей вероятности будет осуществлен. Однако фактический возврат денег будет зависеть от наличия их у организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 22.08.2017