Можно ли продать часть земельного участка, если дом на этом участке куплен под материнский капитал?

Мы купили дом под материнский капитал с участком в 20 соток,сейчас мы хотим продать часть земельного участка.Возможно ли это?

, Елена, г. Барнаул
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вначале Вам предстоит выделить доли в данном имуществе всем членам семьи. А затем можете продавать свою долю по своему усмотрению с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ. А продажа долей несовершеннолетних осуществляется с разрешения органа опеки.

Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»