Сколько процентов могут удерживать судебные приставы, при минимальной заработной плате?

Единственный доход - з/п, она минимальная в нашем регионе и составляет 10278 руб. По решению суда я должна вернуть сумму в размере почти 300 000 руб. физическому лицу.

, Марина, г. Пермь
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Приставы руководствуются нормативно-правовым актом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, им даётся четкая установка следовать закону и не допускать произвольного удержания процентов из заработной платы заёмщика.

В подавляющем большинстве случаев с заработной платы работника удерживается 50% или, проще говоря, половина зарплаты в счёт задолженностей.

Если у вас имеются несовершеннолетние дети, то арест зарплаты возможен в пределах от 25 до 30% в зависимости от материального положения в семье;

Если дети учатся в ВУЗе не на бюджетной основе – 30% и т.д.

Но Вы может попросить о рассрочке (например, если у него появились финансы для ежемесячного погашения долга). При таком раскладе исполнительный лист подвергнется изменениям в части размера и графика платежей.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Судебный пристав вправе удерживать не более 50% от ЗП. Что касается снижения удержаний, то необходимость снижения нужно обосновать. Обычно приставы отказывают в удовлетворении подобных заявлений, так что лучше идти сразу в суд.

Если дети учатся в ВУЗе не на бюджетной основе – 30% и т.д.

Галеев Рауль

Глупость. ВУЗ ребенка не влияет никак на размер удержаний.

Получить рассрочку исполнения решения суда гораздо сложнее нежели снизить размер удержаний.

Необходима помощь в составлении заявления — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.