Как возместить ущерб от квартиросъёмщика, если в квартире жили несовершеннолетние?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как возместить ущерб от квартиросъёмщика матери, у которой несовершеннолетний ребёнок снимал квартиру со своим 5-ти месячным с ребёнком и гражданским мужем, оба несовершеннолетние и испортили в квартире всё имущество с друзьями подростками?Выселять их пришлось по просьбе жалоб от соседей, и неоплаты за свет и воду, а они решили вот так умышленно напакастить. При выселении с участковыми мать не присутствовала, и подростки несовершеннолетние превратили квартиру в кошмар. Куда мне обращаться? Полицию вызывали чтобы их выселить, т.к. не было оплаты за свет и воду.А у них ещё на руках 5-месячный ребёнок.Оборвали обои все, даже которые не клеили. О ремонте речи не было, разбили евростекло на двери балкона, затопили все сливы, выдрали с корнем розетки.Оставили свалку мусора и вещей.Нецензурно выцарапали на стенах обращения к хозяевам.Как по закону возместить имущественный ущерб и моральный, за оскорбление?

  • IMG_20170819_172729
    .jpg
  • IMG_20170819_172757
    .jpg
  • IMG_20170819_172950
    .jpg
  • IMG_20170819_172956
    .jpg
  • IMG_20170819_173158
    .jpg
  • IMG_20170819_173001
    .jpg
  • IMG_20170819_173100
    .jpg
  • IMG_20170819_173143
    .jpg
  • IMG_20170819_173223
    .jpg
  • IMG_20170819_175100
    .jpg
  • IMG_20170819_173113
    .jpg
, елена, г. Челябинск
Евгений Тронин
Юрист

Здравствуйте!
Да уж, ситуация, не позавидуешь.

В любом случае ответственность за несовершеннолетних детей несут их родители, и у Вас нет никакого по-сути другого варианта, как обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба.

Для того, чтобы в суде у Вас были дополнительные доказательства, рекомендую Вам письменно обратиться в местный отдел полиции с заявлением о повреждении (уничтожении) Вашего имущества. Не факт, что будет возбуждено уголовное дело, но будет проведена доследственная проверка сотрудниками полиции, которые подтвердят факт порчи имущества, этот документ Вы можете представить суду в качестве доказательства.

Удачи!