Заявление о предоставлении земельного участка без торгов

Подскажите пожалуйста, в случае желания обычного гражданина взять в аренду земельный участок для ИЖС или ЛПХ у администрации города можно ли заявление о предоставлении земельного участка без торгов? является ли основанием для БЕЗ ТОРГОВ пп. 10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ т .е. гражданину для строительства дома? или априори откажут?

Или нужно подавать заявление о предоставлении земельного участка. не указывая ничего о торгах?

Я имею ввиду процедуру, когда поступает заявка на земельный участок от гражданина и если после публикации извещения не объявляется больше желающих кроме самого заявителя то и аукцион не организовывается.

Уточнение от клиента

Ч2 статьи 17.1 закона о конкуреуии говорится что если договора регулируются земельным кодексом то ч.1 и ч.2 этой статьи их не регулируют. Вопрос еще открыт.

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок предоставления земель регулируется не только Земельным кодексом, но и Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Статьей 17.1 этого закона установлен порядок заключения договоров в отношении муниципального и государственного имущества. В частности, установлено, что передача имущества может быть осуществлена

только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

Поэтому, если Вы не удовлетворяете исключениям, указанным в ст. 39.3 ЗК и 17.1 135-ФЗ, то приобрести землю Вы сможете только через торги

Независимо от того, напишете Вы про торги в заявлении или нет, администрация будет в первую очередь проверять Вас на соответствие льготным категориям по обоим законам. Если есть соответствие хотя бы одному пункту, Вам может повезти. А эти два закона дополняют друг друга, т.е. охватывают полный перечень льготников в части предоставления.