8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о предоставлении земельного участка без торгов

Подскажите пожалуйста, в случае желания обычного гражданина взять в аренду земельный участок для ИЖС или ЛПХ у администрации города можно ли заявление о предоставлении земельного участка без торгов? является ли основанием для БЕЗ ТОРГОВ пп. 10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ т .е. гражданину для строительства дома? или априори откажут?

Или нужно подавать заявление о предоставлении земельного участка. не указывая ничего о торгах?

Я имею ввиду процедуру, когда поступает заявка на земельный участок от гражданина и если после публикации извещения не объявляется больше желающих кроме самого заявителя то и аукцион не организовывается.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ч2 статьи 17.1 закона о конкуреуии говорится что если договора регулируются земельным кодексом то ч.1 и ч.2 этой статьи их не регулируют. Вопрос еще открыт.

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок предоставления земель регулируется не только Земельным кодексом, но и Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Статьей 17.1 этого закона установлен порядок заключения договоров в отношении муниципального и государственного имущества. В частности, установлено, что передача имущества может быть осуществлена 

только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

Поэтому, если Вы не удовлетворяете исключениям, указанным в ст. 39.3 ЗК и 17.1 135-ФЗ, то приобрести землю Вы сможете только через торги

0
0
0
0

Независимо от того, напишете Вы про торги в заявлении или нет, администрация будет в первую очередь проверять Вас на соответствие льготным категориям по обоим законам. Если есть соответствие хотя бы одному пункту, Вам может повезти. А эти два закона дополняют друг друга, т.е. охватывают полный перечень льготников в части предоставления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2017