Трудоустройство после увольнения и выплат 2 окладов

Уволили по соглашению сторон и выплатили 2 оклада,теперь человек увольняется, которого оставили. Подскажите мне сказали, что меня бы взяли,но не могут ждать меня 2 месяца,потому как раньше меня не возьмут так как мне выплатили 2 оклада. Это правомерно?

, Григорьева Наталья Владимировна, г. Астрахань
Юлия Рыбина
Юрист

Нет не правомерно, То что вы уволены были по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов не является основанием вас не принимать на работу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Владимировна.

Законом не запрещено брать вас на работу до истечения 2 месяцев после увольнения и выплаты вам т.н. выходного пособия. Вы увольнялись по соглашению сторон, и видимо таким образом просто работодатель прикрывает свои излишние траты.

Если есть желание у обеих сторон возобновить трудовые правоотношения то это можно сделать, но мне кажется что у вашего работодателя такого желания нет. Попросите его назвать статью где написано о том, что вас нельзя сейчас принять на работу.

С уважением, Любовь.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Нет, действующим законодательством не предусмотрено такого ограничения. Вы имеете такое же право на прием на вакантную должность, как и любой другой потенциальный кандидат.

Советую написать работодателю заявление о приеме на вакантную должность. Работодатель вправе Вам будет отказать в приеме на работу, лишь мотивировав это Вашими деловыми качествами. Такой отказ может быть обжалован, если Вы его посчитаете не обоснованным (ч.6 ст.64 ТК РФ).