Номинальный директор

Здравствуйте! Мой знакомый предложил подработку, которой сам занимается. Суть заключается в том, что я должен буду оформить на себя одно ООО или даже несколько и открыть в банках расчетные счета. Компании будут заниматься обналичиванием денег (откуда берутся средства, не сообщил). От налогов фирмы уклоняться не будут. В настоящий момент на нем несколько таких компаний, есть с зарплатным проектом (ежемесячно ему за роль гендиректора переводят суммы). Есть компании без зарплатного проекта. Он является как гендиректором, так и учредителем, но сам в управлении не участвует. Компании вообще созданы для обналички. Повторю, налоги платятся.

Вопрос: какая ответственность ему за это предусмотрена, какая мера наказания при условии, что он лишь открыл ООО и счета, на платежных документах подписей не ставил?

На основании чего может быть возбуждено уголовное дело (какие факторы выявляют такие компании)?

И как избежать в таком случае ответственности?

Стоит ли пробовать заниматься этим делом? Какая судебная практика в таких ситуациях?

, Георгий Волков, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оснований для возбуждения уголовного дела достаточно.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Не исключена также налоговая ответственность общества иЮ впоследствии банкротство — а при банкротстве доказать номиналитет получается не всегда. Может возникнуть субсидиарная ответственность по долгам предприятия должника.

Рекомендую с вот этим обсуждением ознакомиться pravoved.ru/question/1...

Тут человек как раз такой «подработкой» занялся. Считаю, что делать этого не стоит.

С уважением,

Роман Новиков

В таком случае как знакомому от этого уйти? Подойдет ли смена директора?

Георгий

Замена директора может помочь, выйти из состава участников нужно обязательно и как можно скорее — любые проблемы, появившиеся за время его «правления» могут стать для него субсидиарной ответственностью по долгам предприятия

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Заработка в должности «номинального директора» рекомендую Вам не получать и подобной деятельностью не заниматься. Ответственности установлена в ст. 173.2 УК РФ, где указано:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

 1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: какая ответственность ему за это предусмотрена, какая мера наказания при условии, что он лишь открыл ООО и счета, на платежных документах подписей не ставил? На основании чего может быть возбуждено уголовное дело (какие факторы выявляют такие компании)?

Георгий

Здравствуйте

не так — ответственность будет на нем за все что происходит в фирме — все сделки, обналичка- что то еще — отвечать будет он.

Заранее невозможно назвать все статьи- это половина ук или коап может быть.

И как избежать в таком случае ответственности?

Георгий

никак — вы ген директор- человек которые отвечает за все что происходит в юр лице

Стоит ли пробовать заниматься этим делом? Какая судебная практика в таких ситуациях?

Георгий

не стоит- потом на вас просто повесят все грехи и выплывать вам придется самим — хоть уголовное дело хоть нет

а сказки о том что вы ничего не знали- во первых вас от ответственности не освободят (ваши подписи везде) а во вторых никто это особо и слушать не станет раз вы везде свои подписи ставили

Георгий Волков
Клиент, г. Москва

В таком случае как знакомому от этого уйти? Подойдет ли смена директора?

на будущее-  да — поможет смена ген директора на др человека-  а вот за прошлые действия отвечать в случае уголовного дела например будет все равно он- он совершал эти действия

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Компании вообще созданы для обналички. Повторю, налоги платятся.

Георгий

Добрый день,

Одно исключает другое. Как говорят в таком случае, дальше можно не читать. Не связывайтесь ни в коем случае. Если все так гладко и законно, зачем им привлекать лиц со стороны? Более того, и платить вам не будут, может быть один раз при оформлении документов небольшую сумму. Правовед буквально завален подобными ситуациями.

Георгий Волков
Клиент, г. Москва

В таком случае как знакомому от этого уйти? Подойдет ли смена директора?

Георгий

Это первое что необходимо сделать, как и выйти из состава участников. Найти грамотного юриста и с ним прийти на переговоры. Так как владение долей в организации позволяет раскрутить ситуацию в разные стороны, например начать взыскивать перечисленные суммы с получателей и т.п. Если все это донести, то возможно, препятствий к ухода с таких организаций создавать не будут.

Но необходим юрист, который проведет переговоры и проконтролирует смену директра и участников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая судебная практика в таких ситуациях?

Георгий

Не утешительная.

<Письмо> ФНС России от 28.01.2014 N СА-4-14/1215
<О направлении Методических рекомендаций по оформлению материалов, направляемых в правоохранительные органы при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 170.1, статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации>

По итогам проведенного анализа данной деятельности налоговых органов по информации, представленной управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, установлено, что за 9 месяцев 2013 г. налоговыми органамив органы МВД России направлено 1340 материалов об обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом сведений о результатах рассмотрения 585 материалов, направленных налоговыми органами, в том числе о вынесении по ним процессуального решения, не имеется. Сведения о возбужденных уголовных делах имеются в отношении 25 рассмотренных следственными органами материалов.

несколько относительно свежих приговоров в качестве иллюстрации:

http://sudact.ru/regular/doc/H...

УСТАНОВИЛ:

В конце июня 2015 года, точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, к ФИО2 обратилась ранее ему неизвестная девушка по имени «Юлия» с предложением заработка в виде денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за единовременное предоставление ФИО2 собственного паспорта, последующее подписание учредительных документов и документов, требуемых при создании юридического лица с целью дальнейшего внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что он является учредителем и директором юридического лица, несмотря на то, что отношения к созданию и деятельности данных предприятий он фактически не имеет, впоследующем совершать какие-либо действия, связанные с деятельностью указанных организации, не будет, то есть с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.В этот момент времени у ФИО2 (из корыстных побуждений) возник преступный умысел, направленный на предоставление своего паспорта за указанное денежное вознаграждение с целью внесения в единый государственные реестр юридических лиц сведений о нем как о подставном лице.Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ФИО2, не намереваясь впоследующем осуществлять управление юридическими лицами, осознавая, что после предоставления третьему лицу своего документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта гражданина РФ , в Единый государственный реестр юридических лиц будут внесены сведения о нем, как о подставном лице, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО2, находясь у <адрес>, предоставил неустановленной следствием девушке по имени «Юлия» свой паспорт гражданина РФ , являющийся документом, удостоверяющим личность, для дальнейшего внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем, как о подставном лице.После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, ФИО2 совершил ряд тождественных действий, направленных на получение дохода от указанной незаконной деятельности, выразившихся в подписании учредительных документов, а также документов, связанных с регистрацией ООО «Альтис», ООО «ДОСТАВКА» и ООО «СнабЭкоТорг», составленных «Юлией» с учетом его (ФИО2) паспортных данных.В результате указанных преступных действий ФИО2 в МИФНС России № 12 Воронежской области по адресу: <адрес> Единый государственный реестр юридических лиц внесен ряд сведений о том, что ФИО2 является учредителем и директором указанных юридических лиц, несмотря на то, что фактически к созданию и управлению указанных обществ с ограниченной ответственностью он отношения не имел.Следствием действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст . 173.2 УК РФ , т.е. предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст . 173.2 УК РФ , назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

http://sudact.ru/regular/doc/K...

ПРИГОВОРИЛ:

Фокину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст . 173.2 УК РФ , и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Таким образом, статья которую указали выше — вполне рабочая, предполагающая наступление ответственности.

Причем не удивлюсь, что Ваш знакомый, который Вам предложил подобную незатейливую подработку, может посодействовать и органам внутренних дел в привлечении Вас к ответственности.

Личный опыт работы по такой категории дел показал, что как правило, лица, получающие максимальный доход от деятельности такого рода ООО как правило остаются в тени, а ответственность за них несут — номинальные директора.

Более того, поскольку как Вы говорите, что

Компании будут заниматься обналичиванием денег (откуда берутся средства, не сообщил).

Георгий

Может быть перспектива привлечения к ответственности и пост. 174 УК РФ

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Перспектива эта будет очевидна, если Вас в последующем еще и посветят в источник происхождения легализуемых денег, при условии их получения преступным путем.

Так, что решать Вам стоит так рисковать или нет. Думаю, что разум Вам подскажет, что риск здесь не оправдан.

В таком случае как знакомому от этого уйти? Подойдет ли смена директора?

Георгий

Ему остается только прекратить деятельность указанных организаций или заменить директора, а по возможности сменить регион регистрации (да и не один) указанных организаций (если конечно это получится, поскольку налоговая в таких случаях, пытается жестко препятствовать «миграции» организаций) и выжидать время — на истечения сроков давности привлечения к ответственности.

Срок давности в таком случае составляет по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ — два года с момента регистрации организации.

Статья 78. УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ — сроки давности составляют 6 лет с момента создания

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заниматься этим однозначно не стоит. Вам неизвестны многие нюансы, а просят открыть фирму на свое имя. Вы должны иметь ввиду, что как руководитель Вы будете нести ответственность за деятельность, которую будет осуществлять фирма, в том числе и уголовную. А Вам даже не говорят с чем связана деятельность фирм, откуда будут поступать деньги. Руководитель может нести административную, гражданскую ответственность, ответственность в области трудового законодательства. Так что ответ однозначный: ни в коем случае не открывайте сомнительные организации на свое имя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Ответственность и риски связанные с привлечением к этой самой ответственности, конечно есть, а значит с точки зрения закона данная деятельность недопустима.

Не подвергайте себя риску быть привлеченным к  ответственности!

В последние годы происходит массовая регистрация фирм, руководителями которых являются физические лица лишь формально — это так называемые «номинальные директора».

Как правило, такое лицо не может объяснить, чем занимается организация, какие договорные отношения выстроены с контрагентами, сколько в ней числится работников, какие должности занимают работники, какие несут трудовые обязанности, где располагаются рабочие места, складские и иные помещения, каким образом происходит руководство организацией, какие документы при этом составляются.

Кто такой номинальный директор?

«Номинальный директор» — понятие не юридическое, он по своей сути представляет собой просто подставное лицо, совершающее действия в интересах настоящего собственника компании.

«Номинальный директор» назначается тогда, когда отсутствует намерение уплачивать налоговые платежи организации, необходимо  легализовать  доходы, полученные преступным (мошенническим) путем,  провести несколько финансово-хозяйственных операций и осуществить перечисление через счета кредитных организаций крупных денежных сумм, не уплачивая при этом налоги.

Если Вас назначили «номинальным директором», не следует думать что по истечении срока номинального руководства организацией и получении вознаграждения за такое «директорство», Вы избежите ответственности.  Доверчиво  полагать, что, если Вы не понимаете (не знаете)  последствий своих действий,  когда ставите свою подпись на документах по государственной регистрации, подписываете банковские документы,  гражданско-правовые договоры и раздаете малознакомым лицам доверенности, то и ответственности Вам можно избежать.

С юридической точки зрения Вы — руководитель организации, а понятие «номинальный директор» в законодательстве отсутствует. Даже если Вы называете себя «номинальным директором», это не освобождает Вас от ответственности с юридической точки зрения.

Какие последствия могут наступить, если не отдавать себе отчет в своих необдуманных действиях.

Вы вполне можете быть втянуты в мошеннические схемы уклонения от налогообложения, за которые в России предусмотрена как ответственность за налоговое правонарушение, так и уголовная ответственность.

Общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Способами уклонения от уплаты налогов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации.

Налоговую декларацию подписываете лично ВЫ, значит, и отвечать придется ВАМ.

Под включением в налоговую декларацию или в иные документы, представление которых является обязательным, заведомо ложных сведений следует понимать умышленное указание в них любых не соответствующих действительности данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых льгот или вычетов и любой иной информации, влияющей на правильное исчисление и уплату налогов и сборов.

ПОМНИТЕ!
Легкие деньги, которые получают «номинальные директора» за регистрацию юридического лица, оборачиваются ответственностью, определенной Законодательством Российской Федерации за налоговые правонарушения и уголовные преступления, связанные с неуплатой налогов в бюджет России.

ЗНАЙТЕ!

Граждане, которые решили дать свой паспорт за денежное вознаграждение должны знать, что с 19.12.2011 в УК РФ введены два новых состава преступлений (ст.173.1 УК РФ, ст.173.2 УК РФ). В случае предоставление физическим лицом третьим лицам документа, удостоверяющего личность гражданина для образования (создания, реорганизации) юридического лица предусмотрена уголовная ответственность.

Верховный Суд РФ, рассматривая практику применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления, в постановлении Пленума от 28.12.2006 N 64 отмечал следующее.

К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации, подписавший налоговую декларацию.

К числу субъектов преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя, бухгалтера как исполнителипреступления. Если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, преступление совершенного группой лиц по предварительному сговору

 Иные служащие организации оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления (часть пятая статьи 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.

Лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, бухгалтера организации или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т.п., несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части статьи 33 УК РФ и соответствующей части статьи 199 УК РФ

В тех случаях, когда лицо в целях уклонения от уплаты налогов и (или) сборов осуществляет подделку официальных документов организации, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также штампов, печатей, бланков, содеянное им при наличии к тому оснований влечет уголовную ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 198 или статьей 199 и статьей 327 УК РФ.

В тех случаях, когда лицо осуществляет юридическое или фактическое руководство несколькими организациями и при этом в каждой из них уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов, то его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности нескольких преступлений, предусмотренных соответствующими частями статьи 199 УК РФ.

ЧТО ЕЩЕ ВАМ УГРОЖАЕТ?

Также существует угроза для «номинального директора», под давлением реальных владельцев бизнеса, в последующем подтверждать действия своей организации, фактически ей не осуществляемые, при проведении проверок со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

Подтверждение действий, фактически не осуществляемых организацией, переводят номинального участника в состав реальных хозяйствующих субъектов со всеми вытекающими последствиями в виде привлечения к ответственности со стороны контролирующих и правоохранительных органов, в том числе — к реальным доначислениям сумм налогов, пени и штрафных санкций по налоговым проверкам и их взысканию в бюджет.
А уже на этой стадии не возможно сказать: «подождите, я всего лишь номинальный директор»!

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖЕТ ВСЕ ОБЕРНУТЬСЯ?

Вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 02 июля 2009 г. (кассационное определение от 10.09.2009 г. № 22-3246-2009), постановлен обвинительный приговор в отношении группы лиц из 12 человек.
Подсудимые признаны виновными в совершении ряда преступлений: лжепредпринимательство, изготовление и сбыт поддельных платежных поручений и чеков, изготовление и сбыт поддельных официальных документов, совершенные с целью скрыть другое преступление, мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в крупном и особо крупном размере.

В рамках уголовного дела установлено, что в марте 2005 г. Ю.Ф. Ли, являющийся генеральным директором ООО «Ликом», создал организованную группу с целью обналичивания денежных средств и поддельных чеков и уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость контрагентов.
Участники группы в период с марта 2005г. по сентябрь 2007г. создали в г. Астрахани 9 коммерческих организаций, в том числе ООО «Миллениум», ООО «Стэлс», ООО «Аргон», ООО «Легрин» и ООО «Развитие» без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.
Данные лжефирмы были зарегистрированы на граждан, потерявших свои паспорта.

Информация в отношении «лжефирм», в том числе и обстоятельства установленные приговорами суда, были учтены налоговыми органами при проведении выездных налоговых проверок, по результатам которых отказывалось проверяемым лицам в применении права на вычеты по НДС и включению в расходы по налогу на прибыль сумм по сделкам с «лжефирмами».

garant.vlad.ru/UMNS/nom...

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Подумайте, а Вам это надо???

ПЕРВОЕ:

Если неконтролируемое снятие наличных средств повлечет в организации искажение данных налоговой декларации, то в отношении руководителя может быть возбуждено уголовное дело. Инициаторами выступают налоговики, исполнителями – правоохранительные структуры. Такие нормы присутствуют в УК РФ в статье 199.

Первый пункт ее гласит, что при крупных размерах налоговых недоимок предусмотрены следующие возможные санкции:

Штраф размером от 100 до 300 тысяч рублей;
Сумма зарплаты виновного за один или два года работы;
Принудительные работы до 2-х лет с возможным запретом до 3-х лет на занятие той деятельностью, которой осужденный занимался в период совершения преступления;
Арест на шесть месяцев;
Лишение свободы до 2-х лет с возможным запретом на занятие той деятельностью, которой осужденный занимался в период совершения преступления;
ВТОРОЕ:

Второй пункт касается случаев, когда просматривается участие в преступлении группы лиц или особо крупный размер ушедших в неизвестном направлении денег. В этих случаях санкции будет таковы:

Штраф размером от 200 до 500 тысяч рублей;
Сумма зарплаты виновного от одного до 3-х лет работы;
Принудительные работы до 5-и лет с возможным запретом до 3-х лет на занятие той деятельностью, которой осужденный занимался в период совершения преступления;
Лишение свободы до 6-и лет с возможным запретом до 3-х лет на занятие той деятельностью, которой осужденный занимался в период совершения преступления;
Крупный размер по версии УК РФ – это:

— когда за три года набирается 2 миллиона рублей неуплаченных налогов и набравшаяся сумма превысит 10% от всего объема положенных налоговых платежей и страховых сборов;

— когда за три года наберется 6 миллионов рублей неуплаченных налогов.

Для особо крупного размера характеристики иные. За три года здесь должны набраться:

— 10 миллионов рублей неуплаченных налогов и полученная сумма превысит 20% от всего объема положенных налоговых платежей и страховых сборов;

— 30 миллионов рублей.

ТРЕТЬЕ:

Если проверяющие усмотрят легализацию денежных средств, полученных незаконным путем, то в дело вступают еще более жесткие нормы уголовного законодательства. Руководителю согласно статье 174 УК РФ могут грозить следующие санкции:

За легализацию или отмывание тех средств, которые приобретены другими лицами наказание начинается штрафом в 120 тысяч рублей и заканчивается лишением свободы на 7-10 лет с одновременным штрафом в 1 миллион рублей.
За легализацию или отмывание тех средств, которые получены в результате собственного преступления начинается все с аналогичного штрафа, но может и закончиться лишением свободы на 10-15 лет с одновременным штрафом в 1 миллион рублей.
ЧЕВЕРТОЕ:

За ложное предпринимательство, при котором организация создается исключительно для получения выгоды путем не возврата кредитов, прокручивания средств без уплаты налогов и проч. наказание начинается со штрафа в 200 тысяч рублей и заканчивается лишением свободы на 4 года с одновременным штрафом в 80 тысяч рублей.
Отметим, что минимальный объем обналички для квалификации преступления по данной статье не установлен. Однако при достижении крупного размера (1 миллион рублей по п. 4 ст. 174 УК РФ) начинается усиление наказания.