Нарушены ли права ответчика при заключении мирового соглашения?

Здравствуйте!Мы управляющая компания, арендуем помещение под офис. Образовалась задолженность по арендной плате. Арендодатель подал иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по аренде. В ходе дела заключили мировое соглашение о том что Истец предоставляет нам рассрочку по оплате задолженности. судом мировое соглашение еще не утверждено,назначено на 30.08.2017г., а Истец при направлении ходатайства об утверждении мирового соглашения, уже просит суд направить исполнительный лист сразу в службу судебных приставов для принудительного исполнения мирового соглашения. Законно ли это? Ведь в МС сказано что принудительное взыскание только если мировое соглашение не исполнено добровольно. Как быть?судом МС еще не утверждено, исполнение мы не нарушаем, т.к. первый платеж у нас стоит в МС до 1.09.17г., Имеет ли право истец принудительно взыскивать с нас задолженность таким образом?Не нарушаются ли наши права?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Принудительное исполнение определения суда об утверждении мирового соглашения возможно в случае уклонения участника процесса (стороны по гражданскому делу) от исполнения условий мирового соглашения. В самом мировом соглашении нельзя просить суд о выдаче исполнительного листа или направлении его в ССП для принудительного исполнения. Такое мировое соглашение суд не утвердит. При утверждении мирового соглашения просите суд потребовать от стороны процесса удалить указанное ходатайство.