Смогу ли я получить страховую выплату по травме, после увольнения из МВД?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником МВД, собираюсь увольняться по собственному желанию, но мне страховая компания не выплатила страховую выплату по травме, полученную в 2016 году. Вопрос: будут ли какие то проблемы с выплатой после моего увольнения?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, выплаты не связаны с нахождением вас в списках МВД. Однако, если вы в течении года не получили положенные выплаты, то это должно вас насторожить...

ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации

ст. 11

4. Выплата
страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения
документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае
необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из
собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1
процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Также вы имеете право требовать со страховой компании неустойку за каждый день невыполнения обязательства.