Как юридически грамотно снизить инвентаризационную стоимость квартиры для расчёта налогообложения?

Добрый день! Буду очень Вам благодарна, если Вы поможете решить нашу проблему. Дело в том, что мой муж имеет в собственности двухкомнатную квартиру общей площадью 60,9 кв. м, зарегистрированной по адресу г. Курган, 1 А микр. В этом году мы получили квитанцию по налогу за имущество на сумму 10 992 руб. В квитанции отмечено, что рассчитан налог по инвентаризационной стоимости. Для нас это очень большая сумма, поэтому хотели бы узнать как нужно юридически грамотно снизить инвентаризационную стоимость кваритиры для расчёта налогооблажения. Можно ли в этом году уже добиться перерасчёта и если нет, то имеет ли смысл этого добиваться, т.к. я прочла в интернете, что с 2018 года рассчитывать будут по кадастровой стоимости. И если что-то для решения этого вопроса можно сделать, то куда мы должны будем обратиться?

, Ольга, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Как юридически грамотно снизить инвентаризационную стоимость квартиры для расчёта налогообложения?

Для уточнения инвентаризационной стоимости жилья нужно обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Только должен Вам сказать, что крайне сомнительно, чтобы БТИ изменило инвентаризационную стоимость жилья, если соседние квартиры оценены также. И далее: следует меть в виду, что кадастровая стоимость жилья значительно больше инвентаризационной и потому подумайте насчет целесообразности попытки изменить цену. Мало того, Вам и БТИ придется оплачивать их услуги.