8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно снизить инвентаризационную стоимость квартиры для расчёта налогообложения?

Добрый день! Буду очень Вам благодарна, если Вы поможете решить нашу проблему. Дело в том, что мой муж имеет в собственности двухкомнатную квартиру общей площадью 60,9 кв. м, зарегистрированной по адресу г. Курган, 1 А микр. В этом году мы получили квитанцию по налогу за имущество на сумму 10 992 руб. В квитанции отмечено, что рассчитан налог по инвентаризационной стоимости. Для нас это очень большая сумма, поэтому хотели бы узнать как нужно юридически грамотно снизить инвентаризационную стоимость кваритиры для расчёта налогооблажения. Можно ли в этом году уже добиться перерасчёта и если нет, то имеет ли смысл этого добиваться, т.к. я прочла в интернете, что с 2018 года рассчитывать будут по кадастровой стоимости. И если что-то для решения этого вопроса можно сделать, то куда мы должны будем обратиться?

Показать полностью
, Ольга, г. Курган
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Как юридически грамотно снизить инвентаризационную стоимость квартиры для расчёта налогообложения?

Для уточнения инвентаризационной стоимости жилья нужно обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Только должен Вам сказать, что крайне сомнительно, чтобы БТИ изменило инвентаризационную стоимость жилья, если соседние квартиры оценены также. И далее: следует меть в виду, что кадастровая стоимость жилья значительно больше инвентаризационной и потому подумайте насчет целесообразности попытки изменить цену. Мало того, Вам и БТИ придется оплачивать их услуги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2017