Возможно ли лишение прав за вождение транспорта, на который нет вообще документов?

Добрый день!

Чем грозит управление транспортом, на которое нет вообще никаких документов? Плюс ко всему, открыты категории только В и С, а машина относится к категории D (газель).

, Анжелика, г. Мариинск
Юлия Рыбина
Юрист

Анжелика добрый день!

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Также в ход будут применены санкции на основании части 1 статьи 27.12 КоАП РФ и части 1 статьи 27.13 КоАП РФ. То есть вас отстранят от управления транспортным средством, а потом направят его непосредственно на штрафстоянку

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

      Добрый день, Анжелика, следует дополнить, что здесь тайно может крыться еще один состав административного правонарушения- управление т\с не зарегистрированным в установленном порядке, а может и хищение, как инспектор расценит при встрече.