Как при переселении из ветхого жилья получить квартиру на нижних этажах, если мне 61 год?

Мне 61 год. проживаю в ветхом доме. Который готовиться под снос а жители на переселение. Для переселения построен 9 этажный дом, через месяц плпанируеться заселение. В адмиснестрации города сообщили что мне выделяют квартиру на 6 этаже, хотя я просил не выше третьего. У меня есть справка от кардиолога что стою у него на учете 10 лет после перенесенного инфаркта. Так же на сегодняшний день присутствуют такие сердечные заболевания как ибс и гипертония. В доме я проживаю с самого рождения. Могли ли работники администрации как то учесть эти факторы и определить нижние этажи при распределении. А вдруг лифт сломаеться (как часто это бывает) да и и в ночное время его отключают. А вдруг в это время потребуеться помошь скорой помощи. Как мне поступить? Можно отказаться? До этого мне предлогали обмен но на 5 этаж, я не согласился. Меня очень устраевает первый этаж.

, Александр Лифанов, г. Самара
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Согласно Обзору  судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) при оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в ст. 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.
Если, к примеру, ранее занимаемая квартира находилась на первом этаже, а нанимателю по состоянию своего здоровья тяжело подниматься на другие этажи, что он сможет подтвердить соответствующими документами из медицинского учреждения, то данное обстоятельство обязательно должно быть учтено при решении вопроса о замене жилого помещения, поскольку в противном случае это может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.

Если в муниципалитете не удовлетворят ваше требование — обращайтесь в суд.