Каковы варианты разделения долга по ЖКУ после передачи решения суда приставам?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. У нас ( 3 человека прописано в квартире) на капал долг по к/у 33000 рублей (на этой квартире ни кто не живет, просто все прописаны), на нас подали в суд и теперь судеб.приставы требуют оплатить долг, мы не отказываемся, готовы платить. Теперь собственно вопрос, можно ли разделить этот долг на 3 по 11000 тысяч? Что бы каждый по 11000 оплатил и все?

, Имя Фамилия, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По договоренности с приставами это возможно.

Если договориться со всеми сторонами и приставом не получится, то взыскивается долг солидарно.  То есть может быть взыскан в полном объеме с любого из должников.

В свою очередь должник, исполнивший обязательство за других может в судебном порядке взыскать с других их долю.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Гражданский кодекс

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.