Может ли главный квартиросъемщик выписать из квартиры мать с несовершеннолетними детьми?

Могут ли меня и моих несовершеннолетних детей выписать из квартиры? Квартира муниципальная,бабушка главный квартиросъемщик. 40лет назад давали квартиру ей,деду и их двум сыновьям. Меня прописали в 2012году.потом я родила двух детей и прописала их в эту квартиру. Теперь бабушка хочет подать на приватизацию при этом выписать меня и моих детей,что бы мы не получили доли.Детям 3годаа и 7мес.

, Мария, г. Калуга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день

Если вы фактически проживаете в квартире и производите оплату за коммунальные услуги, то снять Вас с регистрационного учета будет сложно.

Если же не проживаете и не платите за КУ, то проблем со снятия с учета и признания утратившей правом пользования жилым помещения у ни не будет.

Сделать они смогут это только в суд. порядке

Мария
Клиент, г. Калуга

Не проживаю,но за кухни они платят по счетчикам

Не проживаю, но за кухни они платят по счетчикам

Мария

Мария, т.к. вы не проживаете, то данное обстоятельство может сиграть не в вашу пользу, вам нужно будет доказать факт того, что вам чинят препятствие во вселении, не дают проживать в квартире ( например, справка от участкового)

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Основания для выписки из квартиры могут быть следующие

1)не оплачивает коммунальные услуги, имеется задолженность не менее чем за 6 месяцев;
2)долгое время не живет по месту регистрации;
3)у него есть другое жилище, где он и проживает большую часть времени;

Вам реально нужно собрать доказательства того что они чинят вам препятствия в проживание в этой квартире.