Цена за единицу товара и расчет спецификации

Добрый день! НМЦ миллион с лишним. Торги проходили за единицу товара (услуги) - 2 руб. Снизились на 5% и выиграли аукцион. Правильно ли я понимаю, что контракт будет заключен на сумму равную НМЦ, но товара к поставке мы предложим больше (пропорционально предложенному снижению)? И, подскажите, пожалуйста, как рассчитать в таком случае спецификацию, если товары и услуги разные?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

СТ. 95 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товара..»

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

То есть, заключить контракт по цене НМЦК это право, а не обязанность заказчика и только если эта возможность была предусмотрена документацией о закупке. Цена за единицу товара в таком случае остается прежней, но увеличивается количество поставляемого товара.

И, подскажите, пожалуйста, как рассчитать в таком случае спецификацию, если товары и услуги разные?

Елизавета

Уточните ваш вопрос, каким образом в одной закупке товар и услуга?

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товары - светильники, счетчики, кабель, работы - демонтаж и установка

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елизавета

п5 ст 68 ФЗ № 44-ФЗ устанавливает, что

5. Если в документации об электронном аукционе указана общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, оборудованию либо в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, начальная (максимальная) цена единицы товара, работы или услуги, такой аукцион проводится путем снижения указанных общей начальной (максимальной) цены и начальной (максимальной) цены единицы товара, работы или услуги в порядке, установленном настоящей статьей.

т.е по результатам аукциона на 5% снижаются как единичные расценки, так и общая НМЦ

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Цена контракта останется без изменения. А вот то, что заказчик взял за стоимость 2 рубля — будете поставлять за 1,90 руб.

Одновременно не понятно, как на разноименные товары

светильники, счетчики, кабель, работы — демонтаж и установка

заказчик мог проводить аукцион с ценой единицы товара, работы, услуги…