Могут ли сотрудники банка звонить родственнику должника на сотовый телефон?

Добрый день! Сотрудники банка звонят родственникам и рассказывают о долге перед банком! Хотя номера сотовых телефонов им не оставляли

, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Несомненно, сотрудники банка нарушают закон, вероятно также, что эти действия производят коллекторы. Вам необходимо произвести ряд действий , во-первых зафиксировать факт звонков, а во-вторых обратиться в полицию.Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Если Вы не предоставляли банку эти номера как контактные, то в этом случае банк или коллектора звонят Вашим родственникам незаконно. Рекомендую обратиться в банк с соответствующими заявлениями.