Правомерны ли расчёты кооператива за услуги ЖКХ?

В 3-х комн. кооперативной квартире проживала моя мама (прописана там только она). В апреле 2017 она переехала на пмж к сестре в другой город. Счётчиков на воду в квартире нет. Оплачивали тариф (На 1 чел. это было терпимо).

В бухгалтерию кооператива тут же было сделано письменное заявление с просьбой перерасчёта оплаты за услуги ЖКХ. Не смотря на это, бухгалтерия с апреля по июль упорно выставляла счета за воду и водоотведение в пустующей квартире.

В июле я сдал квартиру в аренду многодетной семье(Муж-жена и трое детей: 4, 2, и 0,5 лет от роду). Тут же к ним для «знакомства» припёрлись председатель кооператива и бухгалтер.

За июль мне выдали квитанцию на оплату услуг ЖКХ, в которой тариф за воду и водоотведение был уже умножен на 5, т.е. на каждую душу, включая грудного ребёнка. При этом прописана в квартире по-прежнему только одна моя мама.

Вопрос: Правомерны ли действия кооператива?

Если нет, то куда жаловаться, какой порядок делопроизводства?

, Андрей Юрьевич, г. Пермь
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Андрей Юрьевич, доброго времени суток.

Все действия председателя кооператива обоснованны и осуществлены в рамках законодательства.

Так, согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее Правила) учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Пунктом 86 Правил установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями п. 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Что касается начисления коммунальных услуг на 5 человек, то в силу п. 56.1 Правил  если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Для начисления по количеству временно проживающих потребителей исполнителем (его представителем) составляется Акт, что и было сделано председателем кооператива.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Пермь

Ещё: Всю дорогу в общем коридоре(На 2 квартиры) постоянно горит мощная лампочка(соседи вворачивают). Проводка в коридор (со времён СССР) идёт от нашей квартиры, т.е. оплачиваем свет в коридоре исключительно только мы. Счёт начислялся, хотя другого потребления эл. энергии за 4 мес. вовсе не было. Можно ли предъявить кооперативу иск по этому вопросу?

Спасибо.

Андрей Юрьевич, общий тамбур является помещением общего пользования, не являющееся частью квартир и предназначено для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.

Такое помещение должно освещаться за счет общей проводки, которая входит в состав общего имущества.

П. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с п.8 настоящих Правил до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Сейчас выяснить сколько эл. энергии потратилось на освещение тамбура, а сколько на освещение Вашей квартиры невозможно.

Попросите вашего электрика поменять разводку освещения тамбура, пусть он запитает его от общедомового счетчика.