Как можно вернуть имущество без инвентаризационной комиссии?

Здравствуйте. Я принял имущество на время отпуска без инвентаризационной комиссии по накладным через бухгалтерию, а человек у которого я принял вернувшись с отпуска отказывается принимать его обратно и хочет оставить всё на мне. Как будто я расхитил его. Правомерно ли это?

  • image
    .png
, Иван, г. Благовещенск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы, конечно, допустили существенную оплошность, когда приняли ТМЦ

на время отпуска без инвентаризационной комиссии по накладным через бухгалтерию,

Иван

Если доказать, что фактически инвентаризация не проводилась при смене МОЛ, то отвечать за недостачу ТМЦ будете вы.

человек у которого я принял вернувшись с отпуска отказывается принимать его обратно и хочет оставить всё на мне.

Иван

это решать не вам и не ему, это должен решить руководитель с учетом должностных обязанностей каждого из вас: кто будет использовать эти ТМЦ, то и должен принять под отчет. Возможна также и коллективная ответственность(для бригады, например). Но при этом важно — заключен ли договор о полной материальной ответственности и возможно ли по вашей должности заключение такого договора вообще.

Если ПИМО нет или он не мог быть заключен, то и отвечать вы не можете по закону за ТМЦ в полном размере.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.