8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую часть квартиры может претендовать сын, в случае смерти своей матери?

Я - единственный сын своей матери. Моя мать является опекуном своей внучки, моей племянницы, дочери моей сестры (сестра на данный момент умерла). Квартира находится в долях - 1/3 доли принадлежит матери, 2/3 племяннице, в органах опеки ей сказали так оформить, изначально квартира принадлежала матери. В случае смерти мамы, на какую часть квартиры я могу претендовать?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В случае смерти Вашей мамы наследоваться будет имущество, собственником которого она является. Если она собственник 1/3 доли, то эта доля и будет унаследована Вами и Вашей племянницей в равных долях. Племянница — наследник по праву представления. Соответственно, у Вас будет 1/6. Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

1
0
1
0
Андрей Терезников
Андрей Терезников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017