На какую часть квартиры может претендовать сын, в случае смерти своей матери?

Я - единственный сын своей матери. Моя мать является опекуном своей внучки, моей племянницы, дочери моей сестры (сестра на данный момент умерла). Квартира находится в долях - 1/3 доли принадлежит матери, 2/3 племяннице, в органах опеки ей сказали так оформить, изначально квартира принадлежала матери. В случае смерти мамы, на какую часть квартиры я могу претендовать?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В случае смерти Вашей мамы наследоваться будет имущество, собственником которого она является. Если она собственник 1/3 доли, то эта доля и будет унаследована Вами и Вашей племянницей в равных долях. Племянница — наследник по праву представления. Соответственно, у Вас будет 1/6. Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Андрей Терезников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)