Как снять незаконный арест с карты, если производится своевременная оплата кредита?

На карту сбербанка наложен арест самим ПАО сбербанк.ни один консультант, ни даже руководитель банка не дают ответа на каком основании арест? Почти год я плачу просроченный кредит через приставов без задержек и просрочек, а банк все равно выставляет арест. Я многодетная мама и на днях на эту карту должны прийти алименты. Как мне быть? ведь банк спишет все деньги. Претензия в банк уже написана, но ее рассмотрение составляет 2 недели.

, Юлия, г. Алапаевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, здравствуйте. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Как вариант могу предложить Вам написать соответствующее письмо в Сбербанк и указать, что ожидается поступление денежные средств (детского пособия на р/с такой-то). Вообще надо смотреть по чьему заявлению наложен арест. И отменять его через суд или приставов. Ст. 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Юлия
Клиент, г. Алапаевск

к сожалению банк не уточняет кем наложен арест и отправляет к приставам, а приставы объясняют, что они арест не накладывали. Я уже направила жалобу в Центробанк, но она будет рассмотрена в течение месяца

Я уже направила жалобу в Центробанк, но она будет рассмотрена в течение месяца

Юлия

тогда пригрозите взысканием морального вреда Ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.