Пристав отказывается закрывать мои новые производства по ст 46, хотя раньше закрывал, что делать?

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, какими могут быть мои действия по приведению в чувство реальности пристава исполнителя по моим исполнительным производствам. Суть проблемы в следующем. В феврале текущего года Пристав закрывает 5 дел по ст. 46 1 3. За следующие два месяца у неё в производстве появляется ещё 3 дела по мою душу и она накладывает взыскание на банковские счета моего ИП где ничего нет. В итоге, ИП я закрыть не могу долги копятся в пенсионный фонд, дела она закрывать по 46 ст отказывается, не смотря на то что ранее уже закрывала другие, тем самым, по моему разумению нарушая законы об исполнительном делопроизводстве. Я уже лично писал заявление на имя начальника нашего районного отдела, Ее прямого начальника, но он мою жалобу на рассмотрение отдал именно приставу на кого я непосредственно и жаловался, причём положенного ответа в течении 30 суток я так и не получил. Хотя заявление сдавал в канцелярию под входящий номер.

, Евгений, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашей ситуации Вы вправе написать жалобу на действия ( бездействия )  судебного пристава и его начальника в прокуратуру. Если это не поможет  обращайтесь в суд .

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, я доволен Вашим ответом. Есть у Вас возможность обосновать в правовом поле суть моих претензий при написании бумаги прокурору? Статьи пункты и т.д.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пристав лютует потому, что за свои действия ее еще никто из высших коллег не наказывал. Не проводились прокурорские проверки.

Пишите, в Прокуратуру РФ, Прокуратуру области или края.

Пишите Президенту РФ (Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций)  http://letters.kremlin.ru/

Единственное предупрежу, писать придется возможно не один раз, пока не накопится большая пачка от вас и уполномоченные органы посчитают, что их достаточно, что бы наконец начать «воспитывать» младшего коллегу.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, я доволен Вашим ответом. Есть у Вас возможность обосновать в правовом поле суть моих претензий при написании бумаги прокурору? Статьи пункты и т.д.

Вот и укажите, что на жалобу нет правовой реакции. Согласно ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Укажите, что нарушена ч. 1 ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Почитайте еще информацию по правам и обязанностям пристава, в данном вопросе, который ранее разбирали коллеги. Так как раз указанны статьи https://pravoved.ru/question/9...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте. Полагаю, что наложение ареста на банковские счета в рамках открытого исполнительного производства -это одновременно и  право и обязанность пристава.

согласно пп.7 п.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

.....

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
...

Отсутствие же на счете денежных средств не является основанием для признания ареста счета незаконным. Поэтому обжалование действий пристава по данному основанию — изначально бесперспективно.

Чтобы закрыть ИП, Вам не обязательно дожидаться прекращения исполнительного производства.

Банковский счет Вы можете закрыть, и исполнительное производство не препятствие.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.
Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:
когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.
3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

А далее закрывайте ИП. Согласно ст.22.3 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

То есть уплата долгов ПФ РФ не является обязательным условием для закрытия ИП.

ПФ вправе взыскивать с Вас долги ИП после его закрытия, как с физического лица.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, я доволен Вашим ответом. Есть у Вас возможность обосновать в правовом поле суть моих претензий при написании бумаги прокурору? Статьи пункты и т.д.

Евгений

Евгений, дело в том, что я как раз и не советовал Вам обжаловать действия пристава, так как оснований для обжалования нет. Действия пристава лично мне представляются обоснованными.

Евгений, здравствуйте. Полагаю, что наложение ареста на банковские счета в рамках открытого исполнительного производства -это одновременно и право и обязанность пристава.

Отсутствие же на счете денежных средств не является основанием для признания ареста счета незаконным. Поэтому обжалование действий пристава по данному основанию — изначально бесперспективно.

Каргапольцев Евгений