Как составить договор о вложении денег в агентство недвижимости, чтобы их можно было вернуть через суд?

Здравствуйте. Предлагают вложиться в агентство недвижимости. Но мне как-то страшновато, вдруг обманут. Подскажите пожалуйста, что должно быть в договоре, чтобы в случае каких-то проблем я могла вернуть свои деньги через суд?

, Regina No-Matter, г. Ульяновск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Вы лично будете участвовать только деньгами, то можно составить договор займа на определенный срок. Заем можно прописать в договоре как беспроцентный. Вам самой лучше участвовать в организации как учредитель, а заемщиком(и) выступят лица, которые фактически будут осуществлять деятельность. Так Вы гарантируете контроль юридического лица и относительную финансовую безопасность. Если что будет не так — в суд.

Regina No-Matter
Клиент, г. Ульяновск

А в случае составления договора займа мне будут ежемесячно перечислять проценты от вложенных денег?

Можно предусмотреть возмездный договор займа, установить проценты, — тогда будут.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста, что должно быть в договоре, чтобы в случае каких-то проблем я могла вернуть свои деньги через суд?

Regina

Добрый день,

В качестве обеспечения возврата по договору займа можете использовать опцион на долю в ООО (если АН в форме ООО или Непубличного АО), поручительство или залог какого-либо имущества, как юрлица, так и его руководства или учредителей.