Как будут производиться выплаты потерпевшему в ДТП от двух страховых компаний?

БЫЛО ОФОРМЛЕЛО 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ В 2 СТАХОВЫЕ КОМПАНИИ.Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ВИНОВНИКОМ ДТП -ПО ОСАГО БУДУТ 2 ВЫПЛАТЫ ОТ КАЖДОЙ С.К-ИЛИ ОДИН ОБЩИЙ ТРАНШ НА КАРТУ?СПАСИБО!!!!

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Правильно я понимаю, что автомобили виновников дтп застрахованы в разных страховых организациях, соответственно виновников несколько, а вы потерпевший?

Страховая выплата в данном случае производится двумя страховыми компаниями пропорционально степени вины каждого виновника дорожно-транспортного происшествия. Вам необходимо направить заявление в страховые организации, где застрахована ответственность виновников дтп, с требованием произвести выплату. На основании заявления страховые произведут выплаты — отдельными перечислениями.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (абзац второй пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.