Законно ли обязывать работников регистрироваться на портале госуслуг?

Законно ли обязывать граждан регистрироваться (принудительно) на Портале гос услуг Мфц , если не зарегестрируемся то не отпускают в отпуск , что делать? Спасибо!

, Денис, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Денис, здравствуйте. Обязанности регистрироваться граждан на портале государственных услуг нет, так что данное требование к Вас абсолютно необоснованное. ТК РФ, в частности, ст. 122, не связывается данное право с тем, зарегистрированы Вы на данном портале или нет:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.