Как вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении кредита?

Добрый день!

Мой муж в 2016 году взял потребительский кредит в втб банке, сумма страховой премии составила 40,385 рублей, при кредите в 200 000 т.р на 5 лет, страховка по программе "профи",хотим досрочно погасить кредит в октябре 17 года, и конечно же рассчитываем вернуть хотя бы часть страховки.Прикрепляю договор страхования. Не могу сама разобраться с пунктом 6., Пожалуйста помогите как правильно действовать и что делать , чтобы получить страховку.

  • 557
    .jpg
  • 558
    .jpg
  • 559
    .jpg
, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что страховщики, практически в каждом первом случае досрочного возврата кредита, отказываются возвращать часть страховой суммы, рассчитанной пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Однако, действующее гражданское законодательство, дает заемщику такое право в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ:

Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования
уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как показывает судебная практика, суды первой инстанции отказывают заемщику в удовлетворении исковых требований о возврате части страховой суммы. Однако, суд апелляционной инстанции становится на сторону заемщика в подавляющем большинстве случаев.

Также п. 7 ст. 10 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» указывает на право заемщика на выплату в его пользу денег за остаток неиспользованных страховых дней. При этом, Письмо Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420 устанавливает, что страховщику полагается произвести возврат заемщику остатка неиспользованной части страховой суммы, уменьшенной на фактический страховой период. Освободить заемщика от уплаты с этой суммы каких-либо налогов.

К сожалению, в Ваших сканированных копиях плохо видна концовка п. 6.