Задайте вопрос юристу
120 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Взыскание задолженности по исполнительному листу Арбитражного суда

Здравствуйте! На руках у меня имеется исполнительный лист Арбитражного суда! Сегодня хотел предъявить его в банк, однако банк мне отказал по причине того что взыскатель (т.е. я) в исполнительном листе указан в качестве ИП,а на сегодняшний день оно (ип) закрыто. Таким образом деньги со счета должника банк перечислить не может т.к. по их мнению ихнадо перечислять на счет ИП которое указано в ИЛ.а так на сегодняшний день я являюсь физ. лицом то мне необходимо обратиться в суд с просьбой о вынесении определения о том что ИП закрыто и что я и ИП это одно лицо! После этого они могут перечислить деньги на мой личный счет? Правомерна ли такая позиция банка?

Евгений
г. Калуга
18 августа 2017, 13:35,
вопрос №1728093

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае необходимо подать в арбитраж заявление о процессуальном правопреемстве:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

(ст. 48 АПК РФ).

Новый исполнительный лист при этом не выдается, а выносится определение о замене стороны её правопреемником. Оно предъявляется приставу, который в свою очередь выносит постановление о замене взыскателя в исполнительном производстве.

18 августа 2017, 13:42
1
0
Евгений
Клиент
г. Калуга

ндивидуальное предпринимательство - это вид деятельности физического лица, осуществляемой гражданином без образования юридического лица. Фактически собственником имущества и дохода в период осуществления гражданином указанной деятельности является физическое лицо. В силу ст. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации при соблюдении установленной законом процедуры именно физическое лицо отвечает по долгам перед кредиторами индивидуального предпринимателя, в том числе и за счет принадлежащего гражданину имущества. Таким образом, утратив статус индивидуального предпринимателя, физическое лицо не перестает быть взыскателем по исполнительному производству и имеет право на получение денежных сумм, взысканных судом в пользу этого лица как индивидуального предпринимателя. А разве так нельзя объяснить свою позицию???? Или и на это что то могут возразить?

18 августа 2017, 13:52
утратив статус индивидуального предпринимателя, физическое лицо не перестает быть взыскателем по исполнительному производству и имеет право на получение денежных сумм, взысканных судом в пользу этого лица как индивидуального предпринимателя

Совершенно верно.

Поэтому АПК и предусматривает замену стороны её правопреемником. Норма императивная, т.е. заменить взыскателя-ИП на взыскателя-физлицо возможно только в таком порядке независимо от того, убедите Вы пристава или нет.

18 августа 2017, 13:57
0
0

Евгений!

Согласно статье 48 АПК РФ:

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Учитывая изложенное банк к сожалению прав.

18 августа 2017, 13:43
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20