Возможен ли учет суммы приобретения авто в расходах, если покупка была до регистрации ИП, а продажа после?

Автомобиль приобретён до регистрации гражданина в качестве ИП. После покупки авто гражданин регистрируется в качестве ИП на УСН с объектом - доходы. Через 4 года ИП меняет объект налогообложения на доходы минус расходы. После изменения объекта налогообложения - продажа авто. Можно ли учесть в расходах стоимость приобретения авто ?

, Иван, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Полагаю, что если Вы использовали данное транспортное средство в предпринимательской деятельности, то уменьшить не сможете.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, нельзя, так как расходы  на приобретение ОС при УСН учитываются в течение 1 календарного года (отчетного периода).

Ст. 346.17 НК РФ

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.