Может ли ребенок обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с родителей, лишенных прав?

Здравствуйте. Мои родители лишены в отношении меня родительских прав. Могу ли я обратившись в суд получить копии решения суда, о том что они действительно лишены и с них взысканы денежные средства на моё содержание в виде алиментов. И так же могут ли мне в службе судебных приставов дать копии о том что выплачивают(невыплачивают) эти деньги?

, Светлана, г. Благовещенск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

закон предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Т.е. содержание предоставляется детям до 18-ти лет. Если Вам уже исполнилось 18, то обращаться в суд с иском о взыскании алиментов Вы не можете.

Если совершеннолетия Вы еще не достигли, то такое требование заявить можно, но только если от Вашего имени будет действовать законный представитель (опекун, попечитель).