Согласование вывески на фасаде

Добрый день. Являюсь собственником небольшого 2-х этажного магазина в Мос.обл., сдаю места другим предпринимателям, торгующими продуктами. Сделал вывеску об"емными буквами: "Лавка вкуса вкусно и полезно" (это название магазина) и повесил между этажами. Является ли моя вывеска информационной или мне все же придётся её согласовывать в администрации города? Спасибо

, Сергей Егоров, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Если это просто вывеска с указанием наименования вашего магазина, а

 также сведений, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота (в вашем случае согласно ст. 9 Закона о защите прав потребителей),

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

то она не будет относиться к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, соответственно и согласовывать ее не надо.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Согласно п.1 ст.9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

В соответствии с пп.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

На мой взгляд, в Вашем случае речь идет не о информационной вывеске, как о том говорит Закон РФ «О защите прав потребителей», а именно о рекламной вывеске, в соответствии с положением ФЗ «О рекламе», поскольку информацию Ваша вывеска об организации, ее наименовании, режиме работы и т.п. не несет, а адресована на неопределённый круг лиц и направлена на привлечение внимания к Вашему магазину.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей!

Добавлю дополнение к консультации коллеги:

Из положения Письма ФАС РФ от 16.03.2006 N АК/3512 «О разграничении рекламы и иной информации», п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» гласит, что сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, а значит не применим ФЗ «О рекламе»

Например, указание на здании в месте нахождения организации вида деятельности — Аптека, Магазин и прочее — относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы.

Кроме того, на основании Закона «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения магазина вывески является обязательным. Следовательно, размещение вывески магазина не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст.48 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ  «О благоустройстве в Московской области» техническое состояние средств размещения информации должно соответствовать требованиям документов, необходимых для установки средства размещения информации, рекламной конструкции в соответствии с порядком, определяемым органами местного самоуправления муниципальных образований.

Так, например, решением Совета депутатов городского поселения Икша Дмитровского муниципального района МО от 26.04.2013 N 285/48 утвержден  Порядок размещения на территории городского поселения Икша информационных конструкций (вывесок), не содержащих сведений рекламного характера. В соответствии с указанным Порядком для размещения вывески нужно предварительно обратиться в местную Администрацию для получения паспорта информационной конструкции (вывесок) (аналогичные Порядки существуют и в других сельских поселениях).

Таким образом для размещения указанной вывески вам нужно предварительно обратиться в местную Администрацию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддержу коллег. Считаю, что в согласовании нет необходимости, поскольку у Вас не реклама, а просто информация, которую Вы обязаны довести согласно ст. 9 ФЗ «О ЗПП». Согласно  Постановлению  от 03 октября 2006 года N 2101 «О распространении наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, устанавливаемых на территории г. Королёва»

2.1. Наружная реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, рассчитанная на визуальное восприятие с территории города.

2.2. Объект рекламирования — товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

У Вас же, как я указывал выше, просто обозначено наименование продавца, исходя из вопроса. И ничего более.

Согласно вышеназванного мною постановления

Рекламная вывеска содержит неповторяющуюся информацию рекламного характера соответствующую п. 1 ст. 3 Закона о рекламе, т.е. содержащую конкретное наименование товаров услуг или предложение товаров, услуг.

У Вас, как я указал выше и в целом просто понял вопрос, указано просто наименование магазина без содержания рекламной информации